MAESTROS/AS ARTESANOS/AS

En atención a las especiales cualidades desarrolladas en el campo de la artesanía o como reconocimiento a su reconocida labor y trayectoria artesana, se otorga el título honorífico de «Maestro/a Artesano/a».
AÑONOMBRE Y APELLIDOSOFICIOLOCALIDADPROVINCIA
2023Alberto Tirado CáceresCarpintero/aQuintanar de la OrdenToledo
2023Amable RodríguezDamasquinador/aIllescasToledo
2023Ana Belén de la Cal BuenoCeramistaPuente del ArzobispoToledo
2023Carmen del Olmo CamarilloMarroquinero/a y bolsero/aValdeavellanoGuadalajara
2023Francisco José PeralesBordadorTorralba de CalatravaCiudad Real
2023Jesús Polán VillalobosTaxidermistaAlcázar de San JuanCiudad Real
2023José Ramón Navalón MillánCencerreroAlmansaAlbacete
2023Juan Luis Vergara GallegoCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2023Manuel Fernández RoviraCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2023Miguel Ángel Alonso PeñaDorador/aOlías del ReyToledo
2023Pablo José Adeva SeijasCeramistaTalavera de la ReinaToledo
2023Pedro José MartínezForjador/a y herrero/aBelmonteCuenca
2023Victoria Sánchez CamposJabonero/aCasas de UcedaGuadalajara
2022Ana María Basanta RodríguezRestaurador/a, decorador/a de muebles y dorador/aCastillejo del RomeralCuenca
2022Antonio Hernansanz GonzálezCeramistaCuencaCuenca
2022Javier Jiménez PérezCeramistaAlbaceteAlbacete
2022Jesús Carcelén LópezCeramistaAlbaceteAlbacete
2022Jesús Parra LunaCeramistaPriegoCuenca
2022José Burgos MoyaJoyero/a (platero/a, orfebre, engastador/a, filigranista)Quintanar del ReyCuenca
2022José Luis Esteban HuélamoForjador/a y herrero/aVillarejo de FuentesCuenca
2022José Ramón Moreno GonzálezEspadero/aToledoToledo
2022María de los Ángeles Herrero ComendadorDecorador/a de telasCabezamesadaToledo
2022María del Carmen Fernández OsaCeramistaLas PedroñerasAlbacete
2022María Soledad Ródenas GarcíaEncajero/aCabanillas del CampoGuadalajara
2022Pilar Callado MateoBordador/a y ganchillero/aAlbaceteAlbacete
2022Pilar Pérez CrespoProductor/a de muebles y objetos de mimbre, junco, caña, palma y otras fibrasVillanconejos de TrabaqueCuenca
2022Vicente Carrillo CasasProductor/a de instrumentos de cuerdaCasasimarroCuenca
2021Antonio Fresneda VázquezBotero/a y corambrero/aValdepeñasCiudad Real
2021Diego Ortiz VillajosForjador/a y herrero/aQuintanar de la OrdenToledo
2021Francisco Fernández GarcíaCeramistaLa RodaAlbacete
2021José Antonio Martín RodríguezGuarnicionero/aCuervaToledo
2021Juan Cebrián VillodreCeramistaLa RodaAlbacete
2021Luis Cebrián VillodreCeramistaLa RodaAlbacete
2021María Genoveva Hita AguileraDecorador/a de telasGuadalajaraGuadalajara
2021María Jesús Sánchez BenitoCeramistaGuadalajaraGuadalajara
2021Pedro Alhambra TorrijosBotero/a y corambrero/aLa SolanaCiudad Real
2021Rubén Adrián Navarro ValverdeCeramistaCuencaCuenca
2021Santos Romero VargasCarpintero/a y ebanistaAlmagroCiudad Real
2019Ángela Canuria MartínezMarroquinero/a y bolsero/aRoblelacasaGuadalajara
2019Antonio Martínez MolinaCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2019Francisco Javier Martínez MolinaCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2019José Gabriel Martínez MolinaCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2019Juan Carlos Jiménez VillanuevaCarpintero/aTomellosoCiudad Real
2019Juan Manuel Marcilla MarínProductor/a de muebles y objetos de mimbre, junco, caña, palma y otras fibrasLezuzaAlbacete
2019Luis Machi GómezVidriero/aAlbaceteAlbacete
2019Manuel Zabala ÁvilaCeramistaPuente del ArzobispoToledo
2019Ricardo Sánchez SánchezCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2019Rocío Pilar Díaz GarcíaRestaurador/aTomellosoCiudad Real
2019Sagrario López GallarteAlfombrero/a y esterero/aCuencaCuenca
2018Ángel Luis Corrales AragónDamasquinador/aToledoToledo
2018Ángeles de las Heras CompañiCeramistaBurgillos de ToledoToledo
2018Antonio Relaño LunaVidriero/aNoblejasToledo
2018Antonio Sánchez SánchezTallista de maderaMenasalbasToledo
2018Isaac García MelchorEbanistaLos NavalmoralesToledo
2018Jesús Alba MansillaForjador/a y herrero/aChecaGuadalajara
2018Joaquín García-Huertos Díaz-TenderoMarroquinero/a y bolsero/aConsuegraToledo
2018José Luis Rubio UreñaEspadero/aToledoToledo
2018Juan Andrés BarberoCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
2018Mónica María García del Pino BeneitezCeramistaTalavera de la ReinaToledo
2018Pascual Alba MansillaForjador/a y herrero/aChecaGuadalajara
2018Tomás Bustamante MonederoCeramistaCuencaCuenca
2017Bienvenido Carrasco FletesCeramistaToledoToledo
2017Carlos Blasco HernandoBotero/a y corambrero/aSigüenzaGuadalajara
2017Isabel Rueda PérezCeramistaSegurillaToledo
2017Jesús Vicente Blasco HernandoBotero/a y corambrero/aSigüenzaGuadalajara
2017Jesús Zarza CáceresForjador/a y herrero/aVillarrubia de SantiagoToledo
2017Miguel Ángel de la Torre SerranoCarpintero/aCuencaCuenca
2017Pablo Enrique de Lucas TortajadaTallista de piedra y mármolCobisaToledo
2017Teresa Chicharro GálvezCeramistaChiloechesGuadalajara
2016Félix Ángel Martínez BravoCuchillero/a y navajero/aSanta Cruz de MudelaCiudad Real
2016Francisco Javier Castillo DíazRelojero/aSanta Cruz de la ZarzaToledo
2016Gabriel Montalbán ConesaRepujador/a de cueroAnguitaGuadalajara
2016Ignacio Paniagua JiménezCarpintero/aTalavera de la ReinaToledo
2016Juan Antonio Escobar GómezCeramistaPuente del ArzobispoToledo
2016Juan Miguel Alía de las HerasAlfarero/aPuente del ArzobispoToledo
2016Macarena Sanz SánchezBordador/aCuencaCuenca
2016María Carmen Manzano MorenoEncajero/aAlmagroCiudad Real
2016María del Rosario Mora MorenoBordador/aCuencaCuenca
2016Mariano Zamorano EncinasEspadero/aToledoToledo
2016Óscar Martín GarridoDamasquinador/aToledoToledo
2016Rocío Lozano MonteroBordador/aLagarteraToledo
Abelardo Sarrión HontecillasCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
Adrián Navarro CaleroCeramistaCuencaCuenca
Alejandro Villaseca NavarroEbanistaIllescasToledo
Ana María Rubio DescalzoVidriero/aAlbaceteAlbacete
Andrés de las Heras MartínAlfarero/aPuente del ArzobispoToledo
Andrés José Ponce JiménezForjador/a y herrero/aAlboreaAlbacete
Ángel Rus JodarDamasquinador/aToledoToledo
Antonio Arellano PulgarEspadero/aToledoToledo
Antonio de la Torre RodríguezVidriero/aMadridejosToledo
Antonio Martínez RuizProductor/a de muebles y objetos de mimbre, junco, caña, palma y otras fibrasUcedaGuadalajara
Antonio Montejano NietoGrabador/aAlbaceteAlbacete
Aurelio Magán AlcántaraAlfarero/aPriegoCuenca
Beatriz Nadal San FrutosCeramistaTendillaGuadalajara
Bernardo Moreno MartínezForjador/a y herrero/aVillarrobledoAlbacete
Carlos Alonso PérezCeramistaPozancos-SigüenzaGuadalajara
Carlos Garrido SobrinoCeramistaTalavera de la ReinaToledo
Carmen González DíazBordador/aBurujónToledo
Cinta Caro RodríguezTapicero/aGuadalajaraGuadalajara
Conrado Córdoba de JuliánVidriero/aCuencaCuenca
Diego Ortiz ContrerasForjador/a y herrero/aQuintanar de la OrdenToledo
Dolores Conrado VelázquezAlfarero/aOcañaToledo
Dolores Cruz ContrerasAlfarero/aMota del CuervoCuenca
Eustaquio Rosa MartínezTejedor/aCasas de LázaroAlbacete
Félix del Valle y DíazEspadero/aToledoToledo
Francisco Bógalo GutiérrezEbanistaVillanueva de los InfantesCiudad Real
Francisco Fernández RoblesAlfarero/aPuente del ArzobispoToledo
Francisco García-Uceda García-DionisioAlfarero/aLa SolanaCiudad Real
Gabriel de la Cal HerreroCeramistaPuente del ArzobispoToledo
Gabriela Casas FournierProductor/a de instrumentos de cuerdaCasasimarroCuenca
Gumersindo Martínez PicazoEncuadernador/aAlbaceteAlbacete
Joaquín Magán OcañaCeramistaPriegoCuenca
José Antonio López GarridoVidriero/aToledoToledo
José Antonio Manchón CeperueloCincelador/aToledoToledo
José Antonio Martín LunaForjador/a y herrero/aAlcaudete de la JaraToledo
José Antonio Martínez FernándezTallista de maderaHorcheGuadalajara
José Expósito FernándezCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
José Expósito PicazoCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
José Giraldo LosaCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
José Luis Encijo CavaProductor/a de muebles y objetos de mimbre, junco, caña, palma y otras fibrasPriegoCuenca
José Manuel Delgado Pérez-ÍñigoCeramistaCabanillas del CampoGuadalajara
José Manuel Martínez BravoCuchillero/a y navajero/aSanta Cruz de MudelaCiudad Real
Josefa Alía ChicoBordador/aLagarteraToledo
Juan Antonio Martínez CelayaCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
Juan Antonio Sánchez GómezForjador/a y herrero/aGuadamurToledo
Juan Bógalo GutiérrezEbanistaVillanueva de los InfantesCiudad Real
Juan José Fernández PanadésMuñequero/aPeñarrubia de MasegosoAlbacete
Juan José Martínez GarcíaCuchillero/a y navajero/aSanta Cruz de MudelaCiudad Real
Juan Luis García García-MuroEbanistaPolánToledo
Juan Medina BuenoForjador/a y herrero/aElche de la SierraAlbacete
Juan Salinas MadrasTallista de maderaToledoToledo
Julio Martín de la FuenteEbanistaToledoToledo
Julio Peña GarcíaDamasquinador/aToledoToledo
Leopoldo Villaseñor DíazHojalatero/aQuintanar de la OrdenToledo
Luis del Castillo BarambioCeramistaLa MelgosaCuenca
Luis Miguel Guerrero FernándezVidriero/aUgenaToledo
Luis Villarrubia JuncoEbanistaToledoToledo
Manuel Fernández PanadésCuchillero/a y navajero/aAlbaceteAlbacete
Manuel fresneda VillarBotero/a y corambrero/aValdepeñasCiudad Real
Manuel Rodríguez FernándezProductor/a de instrumentos de cuerdaEsquiviasToledo
Marciano Pérez BuendíaCeramistaMadridMADRID
María de Gracia Arias MoraAlfarero/aPuertollanoCiudad Real
María Golderos la CobaEncajero/aManzanaresCiudad Real
María Jesús Martín de Hijas Martín de HijasCeramistaPozancos-SigüenzaGuadalajara
Mariano Gómez PiñaAlfarero/aCuervaToledo
Mariano San Félix MartínDamasquinador/aToledoToledo
Mauricio Delgado MuñozCeramistaTalavera de la ReinaToledo
Maximiliano Lozano GarcíaBroncistaRióparAlbacete
Miguel Rodríguez NuñoCuchillero/a y navajero/aSanta Cruz de MudelaCiudad Real
Moisés García RamosJoyero/a (platero/a, orfebre, engastador/a, filigranista)AlbaceteAlbacete
Narciso Fernández EscuderoJoyero/a (platero/a, orfebre, engastador/a, filigranista)AlbaceteAlbacete
Pablo Cordero BenaventeSastreLa Puebla de MontalbánToledo
Pablo Costilludo García-HuertosTallista de piedra y mármolConsuegraToledo
Pablo Rubio-Quintanilla AlarcosEbanistaCampo de CriptanaCiudad Real
Pedro Mercedes SánchezCeramistaCuencaCuenca
Pedro Molina RuizJuguetero/aCuencaCuenca
Pedro Moraleda RamosTallista de maderaTalavera de la ReinaToledo
Rafael Fermín MoralesTallista de piedra y mármolAlcázar de San JuanCiudad Real
Ramón Recuero IbáñezForjador/a y herrero/aLa PueblanuevaToledo
Raúl Pérez del ValleCeramistaTalavera de la ReinaToledo
Román Perezagua GómezMiniaturistaToledoToledo
Román Sánchez TorijaForjador/a y herrero/aNoezToledo
Salustiano Rodríguez NuñoCuchillero/a y navajero/aSanta Cruz de MudelaCiudad Real
Santiago Corrales SaavedraForjador/a y herrero/aVillaminayaToledo
Silvestre Muela LeónCuchillero/a y navajero/aPuertollanoCiudad Real
Telesforo Fernández PanadésMuñequero/aAlbaceteAlbacete
Teodora Garrido SánchezBordador/aTalavera de la ReinaToledo
Tomás Marcos Martínez OrtizTallista de maderaEscalonillaToledo
Trinidad García EstebanAlfombrero/a y esterero/aAlcarazAlbacete
Vicente Anaya VerboForjador/a y herrero/aConsuegraToledo
Vicente Casero FloresCarpintero/aCampo de CriptanaCiudad Real
Menú